1 декабря 2012 года. Украинка Анна Ушенина стала абсолютной чемпионкой мира по шахматам среди женщин

Впервые за историю независимости Украины титул чемпионки мира по шахматам среди женщин завоевала представительница этой страны 27-летняя харьковчанка Анна Ушенина (МГ, Elo: 2452, тренер шахматной школы "Chessclass.ru). Анна победила в финале экс-чемпионку мира Антуанетту Стефанову.

На фото Анна Ушенина (за белыми фигурами) готовится к решающей партии финала, которая принесет ей мировую шахматную корону

Чемпионат проходил в Ханты-Мансийске. После четырех основных партий с классическим контролем, в течение 27-30 ноября, счет был равным - 2:2, поэтому имя победительницы было определено 1 декабря 2012 года на тай-брейке (контроль времени по 25 минут каждой из участниц + 10 секунд за ход).

Первую партию тай-брейка Ушенина по жребию играла черными, удачно защищала позицию и свела партию вничью. Вторую партию белыми украинская шахматистка вела уверенно и надежно, реализовала полученные преимущества позиции и одержала уверенную победу в решающей партии, получив мировую шахматную корону.

Анна Ушенина - одна из ведущих шахматисток Украины, член национальной женской сборной команды, Олимпийская чемпионка - преодолела сложный путь к финалу мирового первенства, обыграв сильнейших: Анну Музычук (Словения, 2586) и россиянок Надежду Косинцеву (2539) и Наталью Погонину (2478). Первые две соперницы входят в ТОП-10 женщин-шахматисток мира. В полуфинале Ушенина играла против китаянки Цзюй Веньцзюнь и одержала победу со счетом 2,5:1,5. Вторая финалистка, Антуанетта Стефанова, переиграла в полуфинале Харику Дронавали из Индии со счетом 1,5:0,5.

Анна Ушенина - чемпионка мира по шахматам, тренер шахматной школы "Chessclass.ru"

Тай-брейк финала. 1 декабря
Анна Ушенина (Украина) - Антуанетта Стефанова (Болгария): 1,5:0,5.

Предлагаем всеобщему вниманию партию, принесшую очаровательной девушке и тренеру шахматной школы "Chessclass.ru" Анне Ушениной мировую славу.